县委 县人大 县政府 县政协 县纪委   WAP网站 加入收藏 网站地图 写信须知
首    页 走进东平 新闻中心 政务公开 网络问政 网上办事 投资东平 旅游东平 公众服务 居民 企业 投资者 三农频道
 
点此无验证码登录后台
用户名:
密 码:
验证码: 验证码
 
点击进入政务公开频道
   领导之窗  政府机构
   政府信息公开
   百件实事网上办
   教育 医疗卫生
   劳动与社会保障 交通出行
   公用事业
县政府网站意见征集
点此浏览东平新闻
网络问政平台热点归纳
  · 打预防针该开收据吗
  · 建议增开东平到威海的班车
  · 咨询事业单位招考相关问题的请看过
  · 事业编考试时间
  · 改善交通 造福于民 带动经济 服
  · 居民参加社保问题咨询
网络问政平台信件办结率排行
部门名称回复率
景区执法局100.00%
商业总公司100.00%
梯门镇100.00%
招商局100.00%
县社100.00%
规划局100.00%
供电公司100.00%
旅游局100.00%
工业园区管委100.00%
行管局100.00%
移民局100.00%
物流园区管委100.00%
戴庙乡100.00%
矿产工业局100.00%
行政服务中心100.00%
房管局100.00%
公路局100.00%
新湖乡100.00%
南水北调办100.00%
老龄办100.00%
河道管理局100.00%
旧县乡100.00%
物价局100.00%
劳动就业办100.00%
财政局100.00%
农业银行100.00%
建设银行100.00%
工商银行100.00%
国土资源局100.00%
公安局100.00%
中国银行100.00%
东平湖管理局100.00%
黄河河务局100.00%
科技局100.00%
教育局100.00%
交通运输局100.00%
技术监督局100.00%
审计局100.00%
统计局100.00%
粮食局100.00%
滨河新区100.00%
药监局100.00%
气象局100.00%
国资局100.00%
联通公司100.00%
人口和计生局100.00%
邮政局100.00%
民政局99.50%
社保局99.44%
卫生局99.34%
彭集镇99.27%
农业局98.84%
景区管委98.68%
人社局98.67%
大羊镇98.46%
沙河站镇97.44%
环保局97.35%
畜牧局97.06%
城市执法局96.89%
残联96.67%
斑鸠店镇95.65%
广播电视台95.24%
东平街道94.93%
住房公积金中心94.74%
州城街道94.62%
经信局93.55%
银山镇93.24%
住建局93.23%
老湖镇92.97%
林业局92.31%
文广新局92.31%
发展和改革局90.91%
司法局88.89%
农村合作银行88.89%
纠风办88.89%
接山镇88.73%
地税局85.71%
工商局85.11%
水产局84.62%
政府办公室83.75%
广电网络公司83.33%
商老庄乡83.33%
国税局83.33%
体育局80.00%
水利局77.78%
公用事业局77.48%
移动公司76.19%
安监局75.00%
扶贫办66.67%
商务局66.67%
邮政储蓄银行66.67%
农机局60.00%
人民银行50.00%
经济合作局46.15%
新湖镇无信件
财办无信件
烟草公司无信件
农发行无信件
盐业公司无信件
寿保公司无信件
石油公司无信件
人保公司无信件
开发办无信件
腊山管理局无信件
新华书店无信件
物资总公司无信件
您当前位置:首页>>网络问政>>查看信件
 
信件编号:201511115645  写信人:  写信时间:2015/11/11 19:15:15
标题: 农村医疗保险补交
内容:你好,去年没有交医疗保险,今年说补交要交600,请问不补交去年的不能办理今年的吗?
回复部门: 社保局 回复时间: 2015/11/12 13:26:43
回复内容: 您好!依据泰安市人社局关于印发《泰安市居民基本医疗保险暂行办法实施细则》的通知(泰人社发〔2014148号)第六条之规定:自2015年起,居民应按时连续参保缴费。符合参保条件未及时参保的居民,今后年度参保缴费,须按二档全额补缴(含财政补助部分)自2015年以来符合参保条件未及时参保的基本医疗保险费。大学毕业生、退役士兵参加我市居民基本医疗保险的,须提供毕业证书或《义务兵退出现役证》,经县市区医疗保险经办机构审核合格的,不需补缴在校及服兵役期间的医疗保险费。
2015年居民医疗保险缴费标准:一档缴费标准每人每年100元,二档缴费标准每人每年220元,各级财政补助380元。所以1860周年成年居民补交2015年居民医疗保险费合计为600元,18周年以下为480元。
 
网友交流
去年缴纳了,今年续交的标准是多少?是140元/人吗?
  时间: 2015/11/17 13:24:01
 

尊敬的网民朋友:
    留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户留言进行处理的权利:
    ·遵守中华人民共和国有关法律法规;
    ·请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。
    ·您的留言会通过东平县网络问政平台管理人员审核后发布,请勿重复留言
    ·请针对本信件留言,不要在留言中追加问题,可单独写信咨询相关问题。
                                                                    ——东平县网络问政平台